この痛みをどうにかしたい…市販で買える頭痛に特化した鎮痛剤トップテン

     
     
https://test.top10.co.jp/beauty/3058

痛くて痛くてしょうがない…でも今感じている痛みはなかなか他の人には伝わりにくいですよね。

しかも鎮痛剤と言っても沢山の種類があって、今の自分に合う薬はどれなのか悩んでしまいます。

こちらでは頭痛に効きやすい「ロキソプロフェン」や「イブプロフェン」が配合された鎮痛剤をご紹介します!


             

1位:バファリン プレミアム

「頭痛にバファリン」のキャッチコピーで有名な商品です。日本で独自のダブル処方で、二つの鎮痛成分が痛みの元と痛みの伝わりそれぞれに効きます!水に溶けやすく即効性があり、痛みを直ぐに消してほしい時にピッタリです。

強い鎮痛成分が入ってはいますが、胃を保護してくれる成分が配合されているので体に負担がかかりにくいです。

容量 40錠 値段 1,020


             

2位:イブクイック頭痛薬DX

1回量(2錠)にイブプロフェンがイブシリーズの中でも最大の200mg配合されています。また、配合された酸化マグネシウムが胃酸を中和してくれるので、鎮痛成分が効きやすく更に胃を守ってくれる効果があります!

容量 20錠 値段 1,200


             

3位:ロキソニンSプレミアム

痛みに素早く効きやすい「ロキソンプロフェンナントリウム水和物」が配合さています!不安やストレスからくる頭痛や発熱にも効果があり、また胃を保護してくれる成分が配合されているので安心です。

容量 24錠 値段 1,274


             

4位:ナロンエースR

5つの成分が連携してしぶとい痛みに作用してくれます!ナロンシリーズの中でも頭痛に特化した商品です。また他に、胃を保護してくれる成分が配合されています。

容量 32錠 値段 1,315


             

5位:セデス・ハイ

「痛くなったらすぐセデス」のキャッチコピーで有名な商品です。鎮痛作用の強い成分が4種類も配合されていて、ひどい頭痛に対応してくれます!

容量 4錠 値段 1,532


             

6位:ノーシンアイ頭痛薬

この商品は眠くなる成分やカフェインが含まれていません。また、相乗効果のある2つの成分が頭痛に速攻で効果があります!

容量 22錠 値段 499


             

7位:アダムA錠

痛みは体内の中に「プロスタグランジン」という成分が作られることで発生します。アダムA錠はそれを抑えてくれる効果があります!

容量 120錠 値段 520


             

8位:タイレノールA

この商品は空腹時にでも飲めるのがポイントです!その為、小腸から吸収される時間が早く効果がすぐに表れやすいです。


容量 10錠 値段 733


             

9位:バイエルアスピリン

この商品は100年以上前から沢山の人に飲まれています。有効成分「アスピリン」には即効性があり、また小さな錠剤がとても飲みやすいです!

容量 30錠 値段 840


             

10位:リングルアイビー200

この商品は他の鎮痛剤と比べると珍しい液体inカプセルです!有効成分が液体に既に溶けているので吸収されやすいのが特徴です。

容量 36錠 値段 2,760


頭痛がしては何事も手につかないですよね。

それぞれの鎮痛剤に利点があるので比較して購入してみてください。

鎮痛剤は記載がない限り、眠くなってしまう成分が入っているので運転前には服用しないでくださいね!


関連記事

  1. 高齢者向け、人気のコミュニケーションロボットトップテン!

  2. 仕事中も使える!臭わなくて、肩こりなどに効く薬や湿布トップテン

  3. 早く治って!口内炎に効くおすすめ市販薬トップテン

  4. 20~30代女性におすすめする、手軽に試せる美容グッズトップテン!

  5. 肌の機能を守る!オーガニックコスメ注目ブランドトップテン

  6. 酷暑を乗り切れ!熱中症対策ドリンクトップテン

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。